121 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обогрев заднего стекла ваз 2114 не работает — причины и решение

На автомашинах ВАЗ, равно как и на большинстве иномарок, заднее стекло снабжено функцией обогрева. Она является очень полезной и предназначена для сохранения видимости сквозь стекло в плохую погоду. Обогрев одинаково хорошо помогает как во время дождя и тумана, когда на стекле образуется конденсат, так и зимой, когда оно покрывается слоем изморози. Но иногда случается и так, что обогрев стекла на ВАЗ 2114 не работает. Причин этого может быть несколько — их мы рассмотрим ниже, но для начала следует разобраться — по какому принципу функционирует сама система обогрева?

обогрев заднего стекла ваз 2114 не работает

Для обогрева заднего стекла (стекла задней двери) в него встроен нагревательный элемент, состоящий из нескольких соединенных между собой нитей.

Вот схема его подключения с описанием ее особенностей, элементов и порядка работы.

Схема подключения обогрева заднего стекла автомобиля ВАЗ 2114 (2113)

Схема подключения обогрева заднего стекла ВАЗ 2114 (2113)
Обогрев заднего стекла автомобиля ВАЗ 2114 (2113), схема подключения
Описание схемы

— Обогрев заднего стекла включается нажатием на кнопку в верхней части панели приборов автомобиля, при включенном зажигании. На кнопке после нажатия загорается контрольная лампа оранжевого цвета.

— Выключается обогрев заднего стекла повторным нажатием на кнопку включения.

— Напряжение в электрическую цепь включения обогрева заднего стекла на автомобиле ВАЗ 2114 (2113) подается с вывода «В+» генератора при включении зажигания, через монтажный блок.

— Для защиты от перегрузок в цепи имеется реле обогрева заднего стекла. Это реле типа 904.3747. Оно установлено в монтажном блоке — реле К7.

— На контакты реле напряжение подается постоянно через предохранитель F4 (20A).

— Вся цепь обогрева заднего стекла защищена предохранителем F4 (30A).

Примечания и дополнения

— Наиболее распространенные неисправности обогрева заднего стекла автомобилей ВАЗ 2114, 2113 это повреждение (обрыв) нитей в элементе обогрева и выход из строя реле в монтажном блоке. Реле можно заменить, а нити отремонтировать при помощи специального ремонтного набора.

Читать еще:  Такси везет требования к водителю

 

Общие понятия

Для того, чтобы стекло нагревалось равномерно и до строго определенной температуры (достаточной для испарения влаги, но не превышающей безопасных пределов) применяется специальная электропроводящая нить (тонкая плоская проволока), обладающая определенным, строго нормированным, сопротивлением. При прохождении по ней тока, она нагревается — точно также, как нагреваются спирали в электрических плитках и чайниках, только с гораздо меньшей температурой. Благодаря этому нагреву, а также тому, что происходит он равномерно по всей плоскости стекла (ведь нить нанесена на нем через равные расстояния), последнее довольно быстро просыхает и очищается от влаги.

Иногда зимой автолюбитель может подумать, что обогрев вышел из строя, потому что стекло долго не размораживается. В подобной ситуации есть большая вероятность того, что обогрев исправен, но его температуры недостаточно для того, чтобы растопить значительный слой льда. Следует удалить лед вручную, специальным скребком, а затем включить обогрев заново.

Возможные неисправности

Причин того, почему обогрев заднего стекла ваз 2114 вышел из строя, может быть несколько.

Наиболее распространенные из них — это:

  • перегорел предохранитель;
  • покрылись окислами контакты в гнезде предохранителя в общем блоке;
  • сломался выключатель;
  • вышло из строя реле;
  • произошло окисление клемм обогревателя;
  • перегорела проводка внутренней сети;
  • произошел обрыв самих нагревательных нитей.

Две первые (и наиболее распространенные) причины решить довольно просто — нужно проверить предохранитель и, при необходимости, заменить его на новый (в общем блоке он обозначен как F5). Также следует проверить контакты в блоке предохранителей и зачистить их шкуркой или тряпочкой, пропитанной керосином. Если предохранитель оказался исправным или был заменен, но проблема осталась, то, возможно, вышла из строя кнопка обогрева заднего стекла ваз 2114. Проверить ее, а также контролирующее реле, можно при помощи обычного тестера (мультиметра). Для этого, в первом случае, выполняется «прозвонка» выходных контактов во включенном и выключенном положении, а во втором — контролируется питающее напряжение (его наличие) на ножках 1 и 9, а также 2 и 4 реле (согласно схеме).

Читать еще:  Тест драйв хантера видео

обогрев заднего стекла ваз 2114 не работает

Если все указанные выше элементы проверены, и работают исправно, то следует проверить мультиметром все провода, входящие в электрическую схему обогревателя. В случае, если будет обнаружен обрыв, провод следует просто заменить на новый.

Возможные варианты ремонта

Все описанные выше повреждения, из-за которых не работает обогрев заднего стекла ваз 2114, довольно распространены, и устраняются без особых затрат и лишних усилий. Куда большей проблемой является повреждение самого обогревателя, а именно — обрыв его нагревательных нитей.

Если это произошло, то можно пойти по нескольким путям решения проблемы:

  • восстановить разорванные нити самостоятельно;
  • установить небольшой съемный обогреватель, подключаемый к прикуривателю;
  • установить полноценный обогреватель стекла с вентилятором.

В случае обрыва токопроводящих нитей самым лучшим вариантом является их восстановление. Установка в автомашину дополнительных нагревательных элементов может сильно увеличить нагрузку на ее бортовую сеть.

Для того, чтобы обнаружить точное место обрыва, следует внимательно осмотреть все нити под увеличительным стеклом.

После того, как обрыв будет найден, можно попробовать восстановить обогрев одним из следующих способов: 

  1. Соединить зачищенные места пастой из токопроводящего материала.
  2. Выполнить соединение при помощи мелких металлических опилок.
  3. Для этого опилки наносятся на место разрыва, а с другой стороны стекла размещается мощный магнит, который будет их временно удерживать.
  4. Пока опилки будут притягиваться магнитом, следует быстро нанести на них слой лака или клея типа БФ.
  5. Запаять место обрыва припоем ПОС-18 или аналогичным (с низким содержанием олова).
  6. Скрепить разрыв специальным клеем для восстановления нагревательных нитей (следует отметить, что он достаточно редок и встречается не во всех автомагазинах).
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: