57 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Перечень документов для платона

Перечень документов для платона

Бортовое устройство является ключевым элементом системы «Платон». Этот небольшой прибор предназначен для автоматического слежения за маршрутом движения крупнотоннажного автомобиля по дорогам федерального уровня. Контроль за перемещением ТС осуществляется благодаря спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS или ГЛОНАСС.

Пользоваться «бортовиком» намного проще, чем маршрутной картой. Деньги списываются со счета автоматически за каждый пройденный километр пути, нет необходимости четко следовать маршруту. На сегодня уже выдано почти 350 тыс. таких устройств. Вместе с тем, маршрутных карт оформлено более 6,5 млн. Причина недостаточного распространения «бортовиков» в том, что многие компании недовольны сложностью процедуры его получения.

Получение устройства отслеживания в системе «Платон»: порядок действий

Чтобы получить прибор слежения и оплаты для установки в грузовике, нужно пройти регистрацию в реестре системы. Это несложно и, к тому же, полностью бесплатно, можно осуществить через интернет на сайте www.platon.ru или в центрах поддержки клиентов. Необходимо предоставить:

  • удостоверение личности, или доверенность от владельца, или учредительные документы компании (при интернет-регистрации приложите сканы);
  • документы на автомобиль – свидетельство от государственной регистрации, техпаспорт (в онлайн-заявке еще нужно указать VIN, максимальную массу, модель и марку ТС, госномер);
  • контактные данные – электронный адрес, телефон.

Верификация занимает от 15 до 20 дней, после чего открывается доступ в персональный кабинет на сайте. После этого регистрация закончена и клиент переходит в статус авторизованного пользователя.

Можно приступать к получению бортового устройства. Здесь ожидает неприятный сюрприз – сделать это онлайн не получиться, придется нанести личный визит в центр компании (уже открыто 138 таких учреждений). В центре с пользователем заключается договор безвозмездного пользования бортовым устройством, для чего нужно предоставить копии следующих документов:

  • для физлиц – паспорта или другого удостоверяющего личность документа (также и оригинал);
  • дополнительно для юрлиц-резидентов – свидетельства о регистрации и постановке на учет в налоговых органах РФ;
  • дополнительно для юрлиц-нерезидентов РФ – положения о представительстве или филиале (все документы должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык).

Если за заключением обращается уполномоченный представитель владельца грузового автомобиля, необходимо предоставить заверенную копию всех документов собственником. Должны быть надпись «Верно», подпись с расшифровкой, печать, дата, сведения о том, где находится оригинал заверяемой копии.
Теперь можно получить бортовое устройство (тип БУ 1201) и проконсультироваться по установке и использованию у специалистов центра.

Перечень документов для регистрации в системе «Платон»

«Платон» — государственная система взимания платы за проезд больших грузовых транспортных средств. Лица юридического и физического статуса должны своевременно зарегистрироваться в системе и проводить оплату за пользование дорог общего назначения. Взимания, полученные системой Платон, поступают в бюджет и распределяются в фонд дорог Российской Федерации (ДФ РФ).

Для регистрации в системе Платон нужно собрать определенный пакет документов

Регистрационный пакет документов

Какие же документы нужны предпринимателям для того чтобы зарегистрироваться в системе?

  • свидетельство, выданное государственным органом на ведение предпринимательской деятельности;
  • идентификационный код;
  • удостоверение водителя, адрес где проводилась регистрация;
  • паспорт и свидетельство про регистрацию груза.
Читать еще:  Натяжитель цепи грм на мопеде альфа

Если заявление на регистрацию подает доверенное лицо, то ему необходимо предоставить удостоверение, подтверждающее личность с оригиналом доверенности. В доверенности чётко указываются пункты на проведение операций от лица перевозчика. Она должна быть действительной в момент подачи заявления в ЦПП (центр пользовательской поддержки).

Чтобы зарегистрироваться транспортным фирмам Российской Федерации, необходимо представить такие документы:

  • свидетельство о предпринимательской деятельности, о правовом статусе юридической фирмы с ОГРН;
  • свидетельство о присвоении идентификационного кода юридической фирмы о взятии на учёт в налоговой;
  • паспорт грузового транспортного средства с регистрационным свидетельством.

Далее, заполнить графы на официальном сайте системы «Платон» и загрузить указанные документы. После чего, они вносятся в реестр и единую базу данных.

Свидетельство о предпринимательской деятельности необходимо для регистрации в системе Платон

Документы для лиц иных государств

Для физических и юридических лиц иных государств и их доверителям, необходимо предоставить ряд важных документов для регистрации в этой системе:

  • паспорт грузового транспортного средства с копией регистрационного свидетельства;
  • юридический документ о законной деятельности организации иностранным государством;
  • копия свидетельства иностранного образца страны, которая подтверждает правовой статус юридической фирмы или индивидуального предпринимателя на ведение предпринимательской деятельности.

Паспорт транспортного средства — необходимый документ для регистрации

Пакет документов для системы доверителям иных стран

Предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации может осуществляться доверенными представителями физических и юридических лиц иных стран на основании предоставленных личных данных.

К необходимым документам, доверитель прилагает:

  • мобильный номер;
  • электронную почту (если она имеется) адрес;
  • фамилию, имя, отчество.

В этой системе необходимо заполнить соответствующие графы и прикрепить ксерокопии требуемых документов. Индивидуальный предприниматель, фирма с юридическим статусом или доверители дают согласие на обработку предоставленной информации. Обработанная информация заносится в реестр. Пользователь получает данные для доступа в личный кабинет.

Взимания в системе проводятся с зарегистрированных пользователей, резидентов и не резидентов РФ, с юридическим статусом и ИП. Взимание платы берут с грузовых автомобилей за проезд по трассам федерального назначения.

Система «Платон» контролирует, по действующему законодательству, взимания средств в счет возмещения причинённого вреда дорогам. Средства, уплаченные предприятиями и фирмами, поступают в бюджет государства, где распределяются по целевому назначению.

Платон система взимания платы для большегрузов (система-платон.ру)

Система платон последние новости, отзывы, форум, обсуждения работы, Сайт для большегрузов.

Как зарегистрироватся

Платон регистрация

Платон, являясь официальной Государственной системой сбора обязательных платежей за проезд с водителей большегрузых транспортных средств, обязует в обязательном порядке всех юридических владельцев транспортных компаний и частных физических лиц вовремя регистрироваться на веб-сайте системы и производить оплату, которая переводится системой Платон в специальный Государственный Дорожный Фонд. Деньги из этого фонда направляются на ремонт федеральных и региональных дорог России.

Читать еще:  Топливо для бензопилы хускварна

У многих водителей возникает вопрос, какие документы нужны для регистрации в Платоне?

Регистрация в системе Платон

Порядок подачи документов для регистрации в Реестре Платон для предпринимателей Российского государства несколько отличается. Реестр ведется оператором для обеспечения порядка базы данных клиента.

Перечень документов для Платона с российских частных предпринимателей:

  • Свидетельство Гособразца, подтверждающее право отдельного предпринимателя на предпринимательскую деятельность с ОГРНИП;
  • Свидетельство с подтверждением идентификационного кода отдельного предпринимателя о взятии на учет в налоговой инспекции.
  • Водительское удостоверение с адресом регистрации;
  • Паспорт большегруза и свидетельство о регистрации.

Список документов для регистрации в системе Платон с юридических крупных российских транспортных компаний:

  • Свидетельство Гособразца, подтверждающее право юридической компании вести предпринимательскую деятельность с ОГРН;
  • Свидетельство о подтверждении идентификационного кода юридической компании о постановке на учет в налоговой инспекции.
  • Паспорт грузового средства и свидетельство о регистрации.

Заполнив форму на сайте platon.ru. и прикрепив вышеуказанные документы, все сведения о юридической компании или индивидуальном предпринимателе и его транспортном средстве будут внесены в базу данных и вписаны в Реестр.

Какие документы нужны для системы Платон юридическим и физическим лицам другого государства?

К юридическим и физическим лицам другого государства, а так же их представителям, по Закону Российской Федерации, предъявляются более строгие требования по предоставлению необходимого списка документов.

  • Паспорт большегруза и копию свидетельства о регистрации;
  • Юридически заверенный документ, подтверждающий законность организации иностранным государством;
  • Копию свидетельства Гособразца своей страны, подтверждающую право юридической компании или отдельного частного предпринимателя вести предпринимательскую деятельность.
  • Конфиденциальные и личные данные

Какие документы нужны для Платона уполномоченным представителям юридических и физических лиц другого государства.

Если предпринимательскую деятельность на территории России осуществляет уполномоченный представитель юридического или физического лица другой страны, то он дает о себе следующие сведения к выше прилагающимся документам:

Заполнив необходимую форму на сайте и приложив копии всех необходимых документов, отдельный предприниматель, юридическая компания, или представитель в их лице от другого государства соглашается на обработку индивидуальных данных системой Платон. Только после этого он вписывается в общий Реестр и получает вход в личный кабинет-счет, где ему присваивается секретный код.

Доверенность на получение и замену бортового устройства «Платон»

Бортовое устройство – это основной элемент конструкции «Платон». Предназначается для автоматизированного отслеживания маршрута движения авто. Контроль передвижения выполняется посредством спутниковой навигации ГЛОНАСС. Использование бортового устройства отличается простотой. Однако у него есть минус – сложность получения. Не всегда у водителя есть время для получения устройства или его замены. Можно попросить заняться процедурой другого человека. В этом случае оформляется доверенность на получение и замену бортового устройства «Платон».

Порядок выдачи устройства

Для получения устройства нужно зарегистрироваться в реестре системы. Процедура бесплатна. Онлайн ее можно пройти на официальном сайте «Платон», оффлайн – в центре поддержки клиентов. Для прохождения процедуры понадобятся эти бумаги:

  • Паспорт или доверенность.
  • Учредительные документы ЮЛ.
  • Бумаги на авто (техпаспорт и пр).
  • Контактные данные.
Читать еще:  Как установить турбину на камаз

Верификация длится 15-20 дней. Но на регистрации процедура не заканчивается. Нужно получить бортовое устройство. И для этого требуется явиться в центр «Платон» лично. Онлайн оформить получение прибора не получится. Не всегда это удобно. Иногда непосредственно у владельца авто нет времени на посещение центра. Он может поручить получение бортового устройства представителю. Представитель будет действовать на основании доверенности.

Образец доверенности на получение бортового устройства

Первое сентября две тысячи двадцать первого года

Я, Денисов Петр Алексеевич, 1987 года рождения, паспорт серии 7788, номер 342166, выдан УВД Пермского края в 2010 году, код подразделения 667788, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Ленина, дом 67, кв.26 (далее – Представляемый), настоящей доверенностью уполномочиваю Козлова Ростислава Александровича, паспорт серии 6777, номер 7788677, выдан УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, дата выдачи 1 июня 2008 года (далее – Представитель), представлять мои интересы в ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», в т.ч. в обособленных подразделениях, на эти действия:

  • Подавать данные и документы, нужные для регистрации в реестре.
  • Подписывать от моего имени соглашение о безвозмездном пользовании.
  • Получать бортовое устройство.
  • Получать сведения об установке и эксплуатации устройства.
  • Совершать другие действия, связанные с получением бортового устройства.

Настоящая доверенность выдана сроком до 1 ноября 2021 года.

Денисов П.А. (подпись)

Порядок замены бортового устройства

Менять бортовые устройства пользователи «Платона» обязаны раз в 3 года. Необходимость эта объясняется тем, что по истечении трехлетнего срока средства криптографической защиты могут выдавать ошибки. Со временем устройства хуже начинают выполнять свои функции по защите информации.

Замена осуществляется в специализированном центре. Чтобы не отстаивать очередь, можно воспользоваться функцией предварительной записи. Замену бортового устройства также можно поручить представителю.

Образец доверенности на замену бортового устройства

Второе сентября две тысячи двадцать первого года

Я, Зайцев Петр Сергеевич, 1987 года рождения, паспорт серии 7788, номер 342166, выдан УВД Ростовского края в 2010 году, код подразделения 667788, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Ленина, дом 67, кв.26 (далее – Представляемый), настоящей доверенностью уполномочиваю Мокрушина Руслана Александровича, паспорт серии 6777, номер 7788677, выдан УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, дата выдачи 10 июня 2008 года (далее – Представитель), представлять мои интересы в ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», в т.ч. в обособленных подразделениях, на эти действия:

  • Подписывать от моего имени акт передачи или возврата устройства.
  • Активировать устройство.
  • Выполнять возврат и замену бортового оборудования.
  • Подавать заявление на замену устройства.

Настоящая доверенность выдана сроком до 10 ноября 2021 года.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: